Форма входа

Поддержать автора

через Яндекс-деньги через Visa и MasterCard

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Посетители





Пятница, 29.03.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS
О табаке и безопасных способах его употребления
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Июнь » 2 » Что курил Пётр Первый?
19:41
Что курил Пётр Первый?

Со школы все знают что Русь издавна торговала пенькой, дегтем, мехами и проч. А что такое «пенька»?

Выражения «посконная Русь», «посконная рубаха» тоже многим знакомы. А что такое «посконь»?



Это все политкорректные заменители слов «конопля» или «марихуана», кому как нравится, ведь безнаркотические сорта конопли были выведены только в СССР, в 1970-х, в городе Глухове, в НИИ Волокнистых растений, но почему-то в серию не пошли.


Объемы вывозимой пеньки, т.е. волокон из стеблей конопли были огромные и это  понятно, ведь потребность флотов всего мира в канатах и парусах постоянно возрастала вплоть до второй половины 19 века и к 20 веку тоннаж парового флота только сравнялся с парусным..

Т.е., не менее 200 лет огромные пространства России были засеяны марихуаной, абсолютно доступной всему народу в неограниченных количествах, но почему тогда не было всенародной наркомании?

сев 

Примеров «мирного» использования конопли в то время можно найти предостаточно – конопляное масло для освещения, в пищу, для лечения. Конопляные семена перетирали с водой и получали эмульсию – конопляное молочко, не уступающее по калорийности коровьему молоку. Из стеблей мужских растений конопли (посконь) как более мягких и менее прочных изготавливали ткани. А вот более жесткие и крепкие волокна женских растений конопли (матерка) под известным названием "пенька" полностью шли на нужды флота и в первую очередь британского. Но почему крестьяне не курили коноплю? Листья ведь в отличие от стеблей у них должны оставаться, а в крестьянском хозяйстве всё в дело идет. Или не оставались? 

Тут сразу вспоминается созидатель русского флота Петр-1 с его настырным введением курения, хи-хи потешками и странными чудачествами, особым пристрастием к Амстердаму. Ой не табак он курил!

Ведь если поискать сведения об употреблении табака после Петра-1, то обнаруживается большой пустой промежуток в 40-50 лет до Екатерины-2, при которой появилась мода табак нюхать из табакерок. Далее табачные нововведения пошли непрерывно: в начале 19 века табачок употребляли через кальяны (английская мода!), потом через трубки с длинным чубуком, с коротким, потом сигары, пахитоски, сигареты, папиросы. Создается устойчивое впечатление что настоящий табачок появился у нас только со времен Екатерины-2, равно как и другие паслёновые – картофельный цветок она подражая французским королям носила в петлице, 1,5 кг вареного картофеля у нее было парадным блюдом. Помидоры аж посол иноземный привозил как небывалое чудо.

Ну так что же курил Петр-1 ?

И почему народ не курил коноплю?

источник

Категория: знаменитые любители табака | Просмотров: 3815 | Добавил: igrek
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024